Schwimmen

Die Schwimmabteilung der DJK TuS Ruhrtal ist zur Zeit die drittgrösste Abteilung (über 100 Mitglieder) im Verein und existiert bereits seit 1926. Ein sehr wichtiger Bestandteil (wenn nicht sogar der wichtigste) der Abteilungsarbeit ist die Schwimmausbildung, wobei auch der Wettkampfbetrieb und das „Seniorenschwimmen“ ihren festen Platz haben (Anmerkung: Beim Schwimmen bezeichnet man alle Aktiven über 20 Jahren als „Senioren“.

Wichtig: Die genannten Altersgruppen sind ca.-Angaben und nicht „in Stein gemeißelt“ !
Im Zweifelsfall Rücksprache mit den verantwortlichen Trainern halten !

Abteilungsleiter:
Michael Tigges
m.tigges@djk-ruhrtal-witten.de

Die Trainingszeiten und Ansprechpartner :

Technik- und Wettkampftraining
Montags 18.00 – 19.00 Uhr
Ort: Pferdebachhalle
AP: Michael Tigges m.tigges@djk-ruhrtal-witten.de

Wettkampftraining
Donnerstags 19.30 – 20.30. Uhr ,
Ort: Hallenbad Annen,
AP: Frank Wohlfahrt, Jan Darsow, Stefan Jaensch

Wassergymnastik im Flachwasser für Senioren (Zielgruppe „Ü 50“)
(Wassertiefe 1,25 Meter)
Montags 19.00 – 20.00 Uhr
Ort: Pferdebachhalle
AP: Michael Tigges

Wassergymnastik im Flachwasser für Alle
(Wassertiefe 1,25 Meter)
Montags 20.00 – 21.00 Uhr
Ort: Pferdebachhalle,
AP: Monika Kramer m.kramer@djk-ruhrtal-witten.de

Schwimmausbildung für Nichtschwimmer
Donnerstags 17.00 – 17.45 Uhr
Ort: Pferdebachhalle,
AP:
Patrycja Maksara p.maksara@djk-ruhrtal-witten.de,
Sabrina Pschipsch s.pschipsch@djk-ruhrtal-witten.de,
Jana Markfeld j.markfeld@djk-ruhrtal-witten.de

Techniktraining für jüngere (ca. 6 – 10 Jahre) und nicht ganz so geübte Schwimmer
Donnerstags 17.45 – 18.30 Uhr
Ort: Pferdebachhalle
AP:
Patrycja Maksara p.maksara@djk-ruhrtal-witten.de,
Sabrina Pschipsch s.pschipsch@djk-ruhrtal-witten.de,
Jana Markfeld j.markfeld@djk-ruhrtal-witten.de,
Daniel Pechtel d.pechtel@djk-ruhrtal-witten.de,
Michael Tigges m.tigges@djk-ruhrtal-witten.de

Techniktraining für ältere (ca. ab 11 Jahre) und geübte Schwimmer
Donnerstags 18.30 – 19.30 Uhr
Ort: Pferdebachhalle,
AP:
Patrycja Maksara p.maksara@djk-ruhrtal-witten.de,
Sabrina Pschipsch s.pschipsch@djk-ruhrtal-witten.de,
Jana Markfeld j.markfeld@djk-ruhrtal-witten.de,
Daniel Pechtel d.pechtel@djk-ruhrtal-witten.de,
Michael Tigges m.tigges@djk-ruhrtal-witten.de

Aquafitness im Tiefwasser für Alle (1,70 Meter)
Freitags 18.30 – 19.15 Uhr
Voraussetzung: Schwimmfähigkeit
Ort: Pferdebachhalle
AP: Monika Kramer m.kramer@djk-ruhrtal-witten.de